Про ценность еды и первичность социального

У Буркина Фасо вышел пост про разницу между советскими и современными продуктами. Которая состоит в том, что наиболее популярный и массовый ассортимент современных супермаркетов оказывается еще и наиболее аллергенным. Причем, сюда относятся и разнообразные «деликатесы» — вроде всевозможных грудинок и колбас – и разного рода орехи, и экзотические фрукты и овощи, ну, и разумеется, сладости. Ну, и наоборот: то, что в советское время составляло основу питания – нежирное мясо (говядина), рис, геркулес, «обычные» фрукты и овощи (вроде яблок и белокочанной капусты) – сейчас считается наилучшим в плане борьбы с указанной напастью.
Впрочем, о данной проблеме – т.е., аллергенности/неаллергенности советского и постсоветского меню – лучше прочитать у автора приводимого поста. Тут же хочется обратить внимание на несколько иное. А именно – на то, что все «новые» продукты относятся к категории… наиболее вкусных. Точнее, считающихся у нас наиболее вкусными. Да, именно так: ведь никто же не заставляет людей покупать шоколад, орехи или, скажем, ту же клубнику вместо яблок или белокочанной капусты. Равно – не заставляет есть копченую грудинку вместо нежирного мяса или рыбные деликатесы вместо какого-нибудь хека. И это притом, что все «деликатесное» стоит много больше «простого». Разумеется, тут можно было бы долго говорить о том, что современная «мусорная еда» есть еда, прежде всего, ориентированная на повышенное раздражение вкусовых рецепторов. И что именно поэтому она, во-первых, так популярна. А, во-вторых, собственно, и гипераллергенна: ведь известно, что указанное раздражение, по умолчанию, вызывается активными химическими веществами.
Все это, конечно, понятно. Однако есть в данной особенности и еще один важный момент, который мало кто учитывает. А именно: то, что указанная «мусорная еда» вкусна не только в силу своей «химической» природы. Но и потому, что она несет крайне высокое социальное значение. На самом деле, кстати, это так же очень хорошо заметно на том же, приводимом Буркина Фасо, примере. В том смысле, что все эти вредные и аллергенные деликатесы, по большей части, являются одновременно и деликатесами «антисоветскими». В том смысле, что крайне любимыми антисоветчиками за то, что «в совке» их не было, а теперь – навалом.
Подобный момент, кстати, порой выглядит довольно забавно: например, та же говядина, которая на Западе сейчас считается деликатесным мясом, на территории постсоветского государства долгое время уступала по популярности свинине и птице. (Даже при том, что стоила практически столько же.) Причина проста: в советское время именно птица считалась «деликатесным» мясом – поскольку развертывание системы птицефабрик произошло довольно поздно. (Впрочем, возможно, более важным тут было «историческое» нахождение птицы в разряде «еды для богатых».) В любом случае, именно этот самый «фактор престижа» до сих пор продолжает действовать в плане роста популярности «куриного мяса» — даже после того, как стало известно о его высокой вредности в связи с особенностями выращивания современной птицы. (И да: «усредненная цена» той же курицы оказывается сравнимой с «усредненной ценой» говядины и свинины.)
То же самое можно сказать и про колбасу в совокупности с колбасными изделиями: этот продукт с самого начала имел в нашей стране «престижную» коннотацию, чем, собственно, и был вызван его дефицит. Впрочем, о колбасе я уже неоднократно писал, и поэтому останавливаться на ней не буду. Поэтому перейду к овощам и фруктам, потребление которых имеет еще более «аномальную» форму, чем у мясных продуктов.В том смысле, что массовую покупку пресловутых «турецких помидор» и «ватной клубники», вообще, нельзя объяснить их вкусовыми качествами. Особенно с учетом того, что «настоящие» помидоры и «настоящую» клубнику даже сейчас купить в нашей стране можно без проблем – разумеется, в сезон. Вот с хорошим виноградом, кстати, проблемы наличествуют – в том смысле, что «нетурецкий» (читай, имеющий вкус, отличный от кислого или приторно сладкого) – его вариант в средней полосе практически отсутствует. Так же, как отсутствуют действительно вкусные абрикосы или персики – а не те «восковые муляжи», что в обилии заполняют наши витрины.
* * *
Тем не менее, количество покупателей на данный товар радикально не уменьшается – ну, может быть, оно чуть снизилось в последние десять лет, но, все равно, остается значительным. Просто потому, что считается: фрукты зимой – это круто, и поэтому – вкусно! А «круто», понятное дело, оттого, что таким образом можно имитировать гипотетический «стол богатых». Не реальных, конечно, миллиардеров – кои могут, вообще, питаться «экологичным шпинатом» и прочей «органической» едой. А тех выдуманных «властителей мира», которые до сих пор – в общественном сознании, конечно – поглощают килограммами черную икру и закусывают ананасами и рябчиками.
Нет, разумеется, тут находится множество «защитников» данной ситуации, упирающих на «витамины». Однако, во-первых, витаминная ценность значительной части современной «плодоовощной продукции» весьма сомнительна. А, во-вторых, на ту же кислую капусту – где витамина С больше, чем в лимонах – любителей находится немного. И, вообще, с витаминами давно уже особых проблем в питании нет: кажется, последние массовые случаи авитаминоза случались годах в 1960. (Разумеется, маргиналов тут не берем в пример.) Поэтому можно сказать, что в разряд «вкусной еды» попадает, в основном, то, что – в общественном сознании – до сих пор воспринимается, как «недоступное».
Бананы – кои на самом деле дешевле картофеля, и не намного полезнее. Шоколад, пирожные, конфеты – следствие детских запретов на сладкое. Апельсины и ананасы, уже помянутая клубника со сливками. (Притом, что сейчас все это малосъедобно.) Грудинка и копченая колбаса. «Красная рыба». С последней, вообще, произошла забавная история. В том смысле, что изначально «красной рыбой» назывались осетровые, поскольку именно они подавались на богатые столы. («Красный» традиционно значило «красивый», «ценный», «важный» — см. «красный угол», «Красная площадь».) Когда же появились в массовом количестве те же «лососевые» с их красноватым мясом, то они просто заняли уже указанный «домен» в массовом сознании. (Тем более, что осетровые – по понятным причинам – его никогда и не занимали.) Причем, когда это случилось в советское время, то вызвало … повышенный спрос на ту же горбушу. (Которую до этого момента просто не знали, куда девать: в местах вылова данной рыбой кормили собак, а вне мест вылова – не могли продать.)
Ну, а отсюда популярность той же «норвежской семги» понять несложно: мало того, что это «красная рыба», так еще и «иностранная» — т.е., особенно ценная в постсоветском представлении. Кстати, во всем остальном мире этот продукт не пользуется особым спросом: мало того, что он слишком жирен, так еще и сомнителен в «экологическом плане». Зато в той же Японии очень уважают наш … минтай. (Ну, тот самый, которым у нас традиционно кошек кормили – пока японцы его не стали практически весь скупать.) Впрочем, это – так же следствие указанного момента, только в приложении к другому обществу.
Разумеется, все сказанное выше не означает, что «пищевая ценность» того или иного продукта определяется только указанным выше фактором. И что стремление к поглощению сладкого, жирного или острого – это исключительно стремление хоть как-то приблизиться к вожделенному образу «богатых обжор». Поскольку есть и другие определяющие моменты – например, те же традиции. (Впрочем, часто это просто иное название сказанного выше: ну какие «пищевые традиции» могли быть у представителей простонародья?) Или, например, «природная привлекательность» жирного и сладкого – правда, вот с острым это дело уже не пройдет. Да и с множеством иных «ценных продуктов» — начиная с алкоголя и заканчивая икрой – тоже. Поэтому, например, те же дети – кои не знают, сколько стоит та или иная еда – очень часто отвергают любые деликатесы. Потому, что они … невкусные. (Скажем, я в своей жизни не встречал детей, кои бы любили ту же черную икру. И не надо тут скалить зубы – в 1990 годы на той же Нижней Волге ее можно было достать за вполне разумную цену.)
В любом случае, начиная рассматривать «продовольственный вопрос», необходимо всегда и везде прежде обращаться к его «социальной составляющей». Впрочем, это относится ко всем вопросам бытия человека. Вообще. Но об этом, понятное дело, надо будет говорить уже отдельно…
-
ПолитикаРусранд Сулакшин С.С.
Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…5.02.2020 16:26 1 315 -
ЭкономикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм и кризис России
Россия вновь наступает на те же грабли. Годы назад, выдвинув математическую модель мирового финансового кризиса, наша научная политическая группировка предупреждала руководство страны, что оно создает модель экономики и государства несуверенного типа, уязвимые для внешнего агрессивного воздействия. Обстоятельный доклад на эту тему в феврале 2009 году — по кризису 2008–2009 годов — был подготовлен для Совета Безопасности Российской Федерации, в котором тогда, совместно с его секретарем Николаем…11.03.2020 12:58 1 778 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Вступай в борьбу за власть
Уважаемый соотечественник! Благодарим вас за возможную решимость присоединиться к организационно-политическому строительству объединения настоящей общенародной оппозиции Путину и путинизму в рамках организационной инфраструктуры Партии Нового Типа. Наш отличительный принцип состоит в том, что мы не только разоблачаем губительный характер путинизма, но дали профессиональную диагностику способов и причин деградации страны и народа. В ее основе научные методы, модели и методология. Мы не только критикуем путинизм, но мы делаем настоящее профессиональное, конкретное содержательное предложение — что и как…16.05.2020 21:25 1 155 -
ПолитикаРусранд
России нужна другая Конституция!
Конституция — это основной закон страны. Существуют Конституции двух типов — первый, к которому относится ельцинско-путинская Конституция, устанавливает право, порядок и институты государственности. В Конституции иного типа кроме права, порядка и институтов задаются основы жизнеустройства во всех сферах жизни. Задаются социальная, экономическая, политическая, гуманитарная модель страны. Новая Конституция команды Сулакшина — именно такого, второго типа. Каким в Конституции будет задано жизнеустройство, — такой жизнь в стране и будет. Если…29.07.2020 19:24 424 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм должен исчезнуть! Вызовы оппозиции гибельному курсу России
Автор и его товарищи много усилий приложили для мобилизации в стране реальной политической оппозиции путинизму, но задача создания профессиональной оппозиции, способной взять на себя ответственность за страну, дело трудное, объемное и длительное. Ее решение только еще предстоит. Поэтому мы открыли Университет оппозиции. Это цикл публичных занятий, объединяющей темой которого является политический проект реальной оппозиции, ее политическая Программа. Простой на первый взгляд вопрос — да чего там, за вечер…16.10.2020 12:35 560 -
ОбществоРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Семь «П». Программа: платформа, проблемная повестка, проект, план, прогноз
Центральная и сквозная тема наших занятий в Университете оппозиции — разбор политической программы — что это такое? Многим кажется, что политическая оппозиция, её роль, миссия и активная повестка демонстрируется в нашей стране, например, Левым фронтом Сергея Удальцова, активно организующего уличные акции; КПРФ с их митингами; был период, когда Навальный со своим политическим проектом будоражил страну множеством митингов по стране и несогласованными, и рискованными митингами в центре Москвы. То есть…6.11.2020 22:16 223 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Корни и истоки «Программы Сулакшина»
Прежде чем подойти к разбору самой «Программы Сулакшина» сделаем несколько необходимых экскурсов. Начнем немного необычно, с отвлеченной истории, описанной Джеком Лондоном в его романе «Мартин Иден». Роман о судьбе талантливого человека в условиях жестокого американского капитализма начала двадцатого века, похожего на нынешнюю Россию с его императивами: выживай кто как может, а если не можешь выжить, погибай! Герой романа, ставший в итоге знаменитым, популярным, почитаемым и модным…16.11.2020 15:52 235 -
ОбществоКанал «Центр Сулакшина»
ТРОЛЛИ И БОТЫ: ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ОРУЖИЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ?
В этом видео мы впервые с помощью статистического контент анализа Твиттера раскрываем масштабы грязных методов информационной борьбы режима с политической оппозицией в лице С.С.Сулакшина. Вы сможете оценить уровень беззакония, вредоносности и опасности для страны этой конкретной деятельности властного режима. Фактически создан метод достоверного выяснения кто является настоящей оппозицией и кого режим считает для себя опасным,…3.12.2020 19:16 100
-
Альтернативное мнениеЛев Вершинин
НЕ ХУДШИЙ СЛУЧАЙ
При этом эксперты ориентируются не на списочный состав, а «на то, что реально можно бросить в бой, — и это в лучшем случае…«, — и поскольку тема совсем не моя, а не мои темы я могу хоть как-то осмыслить только с помощью открытых источников, получается следующее… Как ни хихикай над WIKI, в сухих справочных цифрах она, как…25.01.2021 14:51 12 -
Альтернативное мнениеАнатолий Широкобородов
Третья мировая война за облаками. Кто готовит ее и кто и как сопротивляется
Фото отсюда Предвоенная мировая обстановка повторяется. Карты истории и подготовка к удару. Экскурс в прошлое Великий немецкий философ Гегель как-то сказал: «Наполеон был два раза побежден, и Бурбоны были изгнаны два раза. Благодаря повторению того, что сначала казалось лишь случайным и возможным, оно становится действительным и установленным фактом». Несмотря на то, что мир по сравнению…25.01.2021 14:12 13 -
Альтернативное мнениеНаталья Григорьева
Инаугурация Байдена — печаль и радость Белоруссии
Джо Байден и Светалана Тихановская. Иллюстрация: belsat.eu В Соединенных Штатах Америки 20 января произошло то, чего так долго ждали многие по всему миру. Новым президентом официально стал демократ Джозеф Байден, политика которого, как ожидается, будет кардинальным образом отличаться от деятельности его предшественника Дональда Трампа. Не осталась в стороне от процесса и Белоруссия, где сохраняется общественно-политический кризис, связанный с прошедшими в стране 9 августа 2020 года президентскими выборами….25.01.2021 11:37 21 -
Альтернативное мнениеКристина Мельникова
«Цель США — уничтожение как можно большего числа русских и украинцев»
Иллюстрация: globalwarnews.ru Начало новых крымских войн за возвращение Крыма и Донбасса с участием Турции и Украины при подстрекательстве США пока что маловероятно, потому что все эти страны преследуют слишком разные цели, а Турция к тому же еще умеет оценивать риски и не станет втягиваться в прямую конфронтацию с Россией. Об этом корреспонденту EADaily заявил в интервью военный эксперт Александр Артамонов. Александр Артамонов. Иллюстрация: spravedlivo.ru «Естественно, США эпохи Байдена действуют в тесной…25.01.2021 11:21 10 -
Альтернативное мнениеЛюбовь Донецкая СНЖ
На распутье путинизма
Почему опасен Навальный? На смену надоевшему Путину тащат еще более пустого и недееспособного марионетку. Либерализма и несуверенности, дерибана и развала страны станет круче и больше. (С.С. Сулакшин) Весьма значительная часть россиян недавно потратила два часа драгоценного времени на разглядывание сортирных ершиков класса люкс, демонстрируемых в очередном крышесносном расследовании Алексея Навального и, разгоряченная этим возмутительным зрелищем,…24.01.2021 20:19 278 -
Альтернативное мнениеАлександр Лежава
О продовольствии, ценах и деньгах
Фото отсюда Как в свое время сказал премьер-министр России В.Черномырдин: «Не было никогда и вот опять.» Вряд ли как-то иначе можно охарактеризовать текущую ситуацию, складывающуюся на рынке продовольствия. Вслед за установлением предельных цен на сахар и подсолнечное масло правительство, как сообщают «Ведомости», «Коммерсант», РБК и прочие СМИ, задумалось над тем, чтобы провернуть тот же трюк…24.01.2021 13:13 28 -
Альтернативное мнениеsoiz [1231402]
ДВОРЕЦ ПУТИНА
Я не смотрел фильм Навального про дворец Путина. И не только потому, что это снял Навальный, к которому у меня, мягко говоря, очень непростое отношение. Я просто не знаю – для чего мне тратить на этот просмотр 2 часа? Что меня может удивить? Что — есть люди, способные удивляться возможности существования такого дворца Путина? Тоже…24.01.2021 12:58 84 -
Альтернативное мнениеkajaleksei
Проклятие элит
Я уже не раз писал на темы элит и элитаризма, но решил отметить один забавный казус. Дело в том, что не только простые наивные сторонники элитаризма искренне верят в торжество меритократии, но и многие элитарии тоже, не менее искренне, считают элитаризм — правильным, а себя — лучшими, правящими страной в ее интересах наилучшим образом из…24.01.2021 12:47 35 -
Альтернативное мнениеsnayper-poet
ДИАГНОЗ ГОСУДАРСТВУ
Стадо школьников, орущих что они здесь власть, конечно позабавили. Строго следуя методичкам, стадо бабуинов дружно, целый день из-за спин подростков и бабушек, провоцировало на конфликт довольно сдержанный ОМОН, пока к вечеру наконец-то под раздачу не попала какая-то женщина. А в целом ничего нового — неразумные дети бунтуют, неразумных детей бьют. Но речь не об этом…24.01.2021 10:18 43 -
Альтернативное мнениеПавел Кухмиров
НАВАЛЬНЫЙ ГРЕХ
Глядя на творящееся в нашей политической реальности, я уже несколько раз говорил сам себе, что вот теперь я уже точно перестал чему-либо удивляться. Но, к сожалению, нет большего источника для удивления, чем глупость и бездарность. Потому что два этих качества порождают абсолютную непредсказуемость. А что ещё в этом мире может удивить? И вот я удивлён…20.01.2021 18:41 78 -
Альтернативное мнениеМихаил Кунцев
Прощание Трампа: идеология тупика
Фото отсюда «Условный республиканец», не слишком-то популярный в собственной партии, Дональд Трамп в последний раз выступил перед гражданами США в качестве действующего президента. Он пожелал успехов новой администрации во главе с демократом Джозефом Байденом, сообщает пресс-служба Белого дома. Трамп заявил, что передаёт власть команде нового президента, желает ей удачи и будет молиться «за её успех…20.01.2021 16:22 43 -
Альтернативное мнениеАлександр Леонидов
КАТАСТРОФА В США И США КАК КАТАСТРОФА
«Храмовая теория» возникновения культуры, государства и общества, юридического и морального кодексов и критериев психиатрической вменяемости – исходит из того, что центробежным силам биологической локальности организма необходимо противопоставить центростремительные силы надчеловеческих ценностей, приоритетов и задач. Зоология не может породить общности, крупнее стаи. Она не может даже в стае (не говоря уж о чём-то большем) преодолеть грызню…20.01.2021 16:10 60 -
Альтернативное мнениеДмитрий Николаев
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: ИНИЦИАТИВА + УСЛОВИЯ
Мой тесть – гений огородничества. Вместе с тёщей они на очень маленьком клочке земли выращивают необычайное количество помидоров и огурцов, и прочей садоводческой продукции. В 1990 году мой тесть поневоле выступил бы «аргументом рыночников», которые, собственно, тем и занимались, что такие примеры отыскивали и в нос ими тыкали. Вот, мол, частная инициатива человека на собственной…20.01.2021 14:59 40 -
Альтернативное мнениеnewizv.ru
Пандемия коронавируса: почему речь может идти о биологической войне
Коварные свойства ковида и его разрушительная мощь может быть описана только с помощью очень сложной и дорогой математики, созданной для решения самых передовых компьютерных технологий, а это один из признаков, выдающий в коронавирусе подозрительно высокую сложность, если не сказать продуманность, считает ученый. Андрей Злобин, математик, кандидат технических наук Факты говорят о том, что сложные взаимоотношения…19.01.2021 21:07 76 -
Альтернативное мнениеЛюбовь Донецкая СНЖ
Напомнить, кто мы есть
Гимн на чемпионате мира российским гандболистам заменит композиция, согласованная с МОК. Ну что же, флаг России стерли, теперь Гимн заткнули. Спасибо Путину за наше счастливое детство! Скоро страну сотрут с карты мира полностью при таком ее управлении. (С.С. Сулакшин) Спортивное позорище РФ без флага и гимна вышло на новый виток абсурда: после публикации полного текста…18.01.2021 15:12 244 -
Альтернативное мнениеanlazz
Россия и Запад: хроники гарантированного падения
Фото отсюда Помню, как где-то во второй половине 2000 годов в РФ начали происходить довольно забавные вещи. А именно: стало возможным сравнивать жизнь в России и жизнь за границей. Нет, разумеется, это делать можно было и ранее – но раньше указанное занятие превращалось в унылое воспевание преимуществ жилья «там», и еще более унылое перечисление страданий…18.01.2021 13:36 44 -
Альтернативное мнениеanlazz
Современная элита и конечность «современного мира»
В прошлых постах (1, 2, 3) было показано, что современная элита не способна к существованию в любой ситуации, за исключением сверхблагоприятного «постсоветского состояния». Т.е., ситуации, сложившейся из-за отказа – причем, во многом, сознательного – от тех темпов развития, что существовали во время «Золотых десятилетий», и последующей конвертации заложенного потенциала в увеличение потребления и могущества элитариев. Это проявилось,…17.01.2021 12:07 44 -
Альтернативное мнениеanlazz
Современная элита и будущее
Наверное, если говорить об особенностях современных «лучших людей» — о чем речь шла в прошлом и позапрошлом постах – то обязательно следует упомянуть еще об одной важной особенности. А именно: о неумении их «работать с будущим». Точнее сказать – об отсутствии в их миропонимании подобного понятия. То есть, конечно, о том, что будущее существует, современные…17.01.2021 11:48 40 -
Альтернативное мнениеИван Кузьмин
Быстрее, ниже, слабее. Победит ли Россия в мировых валютных войнах
«Уже слышны предупредительные выстрелы» С начала пандемии курс доллара постоянно падает. Другим странам невыгодно укрепление своих валют относительно американской, и аналитики уже говорят о грядущих валютных войнах — всемирном соревновании в девальвации. «Секрет фирмы» выяснил у экспертов, насколько серьёзным может быть такое противостояние и как оно скажется на российской экономике. Почему заговорили о валютных войнах…17.01.2021 11:34 26 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Долгосрочные источники
У государства нет долгосрочных источников, которые бы позволили существенно снизить налоговую нагрузку, полагает статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. На понятном языке это означает, что в обозримом будущем ни о каком снижении налогов в России речь идти не может. А так как найти долгосрочный источник нельзя, его можно только создать, то можно с уверенностью…16.01.2021 21:19 40 -
Альтернативное мнениеanlazz
Почему нынешние элиты не способны бороться с кризисами
На самом деле никакой интриги тут нет: в прошлом посте уже было сказано – почему? А именно: потому, что нынешние «лучшие люди» с кризисами не просто не могут работать, а, скорее, даже не имеют понимания: что же это такое. Поскольку во время всего своего существования в качестве «лиц, принимающих решение», они ни разу не сталкивались с…16.01.2021 14:53 50 -
Альтернативное мнениеanlazz
Главная проблема нашего мира
На самом деле главная проблема нашего мира – это то, что очень многим в нем все досталось «само и сразу». В том смысле, что все «лучшие люди» современности получили практически все, что имеют, совершенно без затрат со своей стороны. То есть, без труда, борьбы, опасностей и т.п. вещей – которые традиционно предшествуют любым свершениям. Точнее…16.01.2021 14:01 52 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Легче не будет
Алексей Кудрин в рамках брифинга на Гайдаровском форуме предупредил о сложностях, с которыми российская экономика столкнется в 2021 году. «2021 год, видимо, не будет намного легче. И то, что мы видим в европейских странах — оно, как правило, потом позже приходит и к нам. Это третья волна», — отметил Кудрин. По его словам, благоприятного режима…15.01.2021 21:45 58 -
Альтернативное мнениеПавел Кухмиров
Вакцина: не медицинский вопрос
13.01.2021, среда. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказался против использования в стране российской вакцины против COVID-19. Он отметил, что сам факт такого обсуждения уже является признаком навязанной Украине «гибридной дискуссии» об этой вакцине. По его словам, даже если российский препарат является действенным, применять его нельзя, так как речь будет идти о «навязывании своих пропагандистских штампов и…13.01.2021 18:12 44 -
Альтернативное мнениеЕкатерина Петрова
Информационная диктатура пострашнее Рейха?
Фото: Wallhere.com По следам погрома Капитолия: почему свободе слова в интернете пришел конец и что с этим делать Помните, как многие потешались над Дональдом Трампом на старте его президентской карьеры? Мол, президент США – а пользуется самыми обычными соцсетями и беспрестанно чирикает в твиттере всякую чушь! Теперь же мы шокированы тем, что без этих самых…13.01.2021 13:06 55 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Переговоры
Переговоры Алиева и Пашиняна в Москве под присмотром Путина уже дали возможность отечественной пропаганде почистить перышки и сообщить о роли России на Кавказе. Без нас, — сообщают они — там и муха не пролетит. Турция — за скобками договоренностей. Вроде бы да. Но есть нюанс. Цель Турции — не умиротворение и не, паче чаяния, урегулирование…12.01.2021 23:18 41 -
Альтернативное мнениеАлександр Лежава
Деньги, патроны и стволы
Фото отсюда В американской прессе уже сейчас можно увидеть в комментариях слова о том, что 6 января, когда состоялся так называемый «штурм Капитолия» в Вашингтоне, это официальная дата начала гражданской войны в США. Вряд ли это так, поскольку даже среди республиканцев лишь 45% поддерживают эту акцию, а 12% не определились. Среди демократов поддержавших захват всего…12.01.2021 16:37 43 -
Альтернативное мнениеАнатолий Широкобородов
Американские короли мира. Кто они?
Художник: Рене Магритт. Название картины: «Влюбленные». Картина написана: 1928 г. Фото отсюда Примерно 1% людей планеты сосредоточил в своих руках более половины всего мирового богатства Современные монархи уже давно утратили флёр божественного права королей. Даже в Британии, несмотря на девиз на гербе Dieu et mon droit (Бог и моё право) и то, что реальной власти…12.01.2021 15:21 44 -
Альтернативное мнениеПо сообщениям информационных агентств
США: прощание с имиджем
Фото отсюда После очередного отказа Дональда Трампа признавать итоги президентских выборов его сторонники осадили и взяли штурмом Капитолий. Избранный президент США Джо Байден выступил с экстренным обращением к нации и назвал происходящее мятежом. Трампу же может грозить судебное преследование. Российские депутаты-международники и эксперты рассказали «Газете.Ru» о последствиях и значении событий 6 января. Реакция на захват…12.01.2021 14:35 44 -
Альтернативное мнениеАлександр Берберов
Охотник и заяц: кто прав? Кто не прав?!
Пока ещё действующий президент США Дональд Трамп, напуганный масштабами акций в свою поддежку (?!), 11 января объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в столице с целю обеспечить безопасность в городе перед инаугурацией избранного президента Джозефа Байдена. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Игра явно выходит из-под контроля двух клоунов, которые — согласно традиционной развёрстке американской…12.01.2021 14:05 57
-
Обществоanlazz
Мир дешевого труда: главные особенности
Как уже было сказано в прошлом посту, практически вся человеческая история – это история «дешевого труда». В том смысле, что последние несколько тысяч лет существования – почти все время господства классовых обществ – человек вынужден был работать фактически задаром. Порой – просто потому, что его принуждал к этому кнут надсмотрщика. (Кстати, рабство – как так же…25.01.2021 13:44 12 -
Обществоanlazz
Цена труда: главный фактор прогресса
В прошлом посте, посвященном мифу об «избыточной рабочей силе», которая, якобы, присуща современному обществу, был затронут один крайне важный вопрос. А именно: вопрос о том, что же реально выступает главным фактором прогресса, а что – соответственно, ведет к регрессу? Впрочем, там же был дан и ответ на него: этим фактором является цена труда. В смысле…24.01.2021 11:47 26 -
Обществоanlazz
Почему на самом деле лишняя рабочая сила — это миф
Наверное, одной из тем, которая периодически всплывает в самых различных разговорах, выступает тема «лишней рабочей силы». Это словосочетание очень сильно любят правые самых различных «направлений» — начиная от сторонников «сильной руки» и мощного государства, которые уверяют, что только последнее позволяет прокормить миллионы никому не нужных «ртов». И заканчивая всевозможными «трансгуманистами», уверенными в том, что в…22.01.2021 15:58 38 -
Альтернативное мнениеanlazz
Россия и Запад: хроники гарантированного падения
Фото отсюда Помню, как где-то во второй половине 2000 годов в РФ начали происходить довольно забавные вещи. А именно: стало возможным сравнивать жизнь в России и жизнь за границей. Нет, разумеется, это делать можно было и ранее – но раньше указанное занятие превращалось в унылое воспевание преимуществ жилья «там», и еще более унылое перечисление страданий…18.01.2021 13:36 44 -
Альтернативное мнениеanlazz
Современная элита и конечность «современного мира»
В прошлых постах (1, 2, 3) было показано, что современная элита не способна к существованию в любой ситуации, за исключением сверхблагоприятного «постсоветского состояния». Т.е., ситуации, сложившейся из-за отказа – причем, во многом, сознательного – от тех темпов развития, что существовали во время «Золотых десятилетий», и последующей конвертации заложенного потенциала в увеличение потребления и могущества элитариев. Это проявилось,…17.01.2021 12:07 44 -
Альтернативное мнениеanlazz
Современная элита и будущее
Наверное, если говорить об особенностях современных «лучших людей» — о чем речь шла в прошлом и позапрошлом постах – то обязательно следует упомянуть еще об одной важной особенности. А именно: о неумении их «работать с будущим». Точнее сказать – об отсутствии в их миропонимании подобного понятия. То есть, конечно, о том, что будущее существует, современные…17.01.2021 11:48 40 -
Альтернативное мнениеanlazz
Почему нынешние элиты не способны бороться с кризисами
На самом деле никакой интриги тут нет: в прошлом посте уже было сказано – почему? А именно: потому, что нынешние «лучшие люди» с кризисами не просто не могут работать, а, скорее, даже не имеют понимания: что же это такое. Поскольку во время всего своего существования в качестве «лиц, принимающих решение», они ни разу не сталкивались с…16.01.2021 14:53 50 -
Альтернативное мнениеanlazz
Главная проблема нашего мира
На самом деле главная проблема нашего мира – это то, что очень многим в нем все досталось «само и сразу». В том смысле, что все «лучшие люди» современности получили практически все, что имеют, совершенно без затрат со своей стороны. То есть, без труда, борьбы, опасностей и т.п. вещей – которые традиционно предшествуют любым свершениям. Точнее…16.01.2021 14:01 52 -
Историяanlazz
Автомобиль «Москвич» — как триумф и трагедия советского дизайна. Часть 2
Итак, как говорилось в прошлом посте, с началом 1970 годов АЗЛК (бывший МЗМА) оказался в крайне сложной ситуации. В том смысле, что необходимость строительства Волжского Автомобильного завода — вместе с целым городом Тольятти, обеспечивающим его существования — надолго оставила все остальные автозаводы без возможности инвестиций. Разумеется, подобное решение имело очевидную целесообразность, поскольку позволило не только в разы…10.01.2021 15:18 42 -
Историяanlazz
Автомобиль «Москвич» — как триумф и трагедия советского дизайна. Часть 1
Кстати, если уж начали говорить о советском дизайне, то можно привести очень хороший пример, показывающий одновременно и его сильные стороны, и его проблемы. Это — судьба автомобиля «Москвич». Разумеется, не в смысле отдельного автомобиля, а в смысле развития указанной марки. Дело в том, что МЗМА-АЗЛК имел один из самых больших в Союзе конструкторских потенциалов — ИМХО,…10.01.2021 15:01 39 -
Обществоanlazz
Еще о советском дизайне
Начав разговор о советском дизайне, стоит с самого начала понимать, что развивалась эта область деятельности в крайне непростых условиях. Состоящих в том, что, во-первых, в стране существовал очень жесткий дефицит практически всего — начиная с квалифицированных специалистов и заканчивая нужным оборудованием. Поскольку СССР — начиная с 1920 годов и до самого своего конца — существовал в…7.01.2021 12:09 44 -
Обществоanlazz
И всего хватало…
В свое время в ЖЖ — а может и не в ЖЖ, уже не помню — прошел очередной спор на тему советского быта. Основанием которого стал демотиватор с надписью «И всего хватало», где изображалась черно-белая фотография с семьей из трех человек, сидящих в комнате, где из мебели представлены только телевизор, диван и торшер. И да —…7.01.2021 11:54 46 -
Обществоanlazz
В продолжение итогов. 2010 годы, как конец объективности
В продолжении итогов – но только не года, а целого десятилетия, ведь 2020 год можно считать не только первым годом «две тысячи двадцатых», но последним годом «две тысячи десятых» — можно сказать, что отмеченные в прошлом посту особенности за последние десять лет проявились не только в сфере звуковоспроизведения. Скорее наоборот: данная отрасль оказалась одной из множества…3.01.2021 13:19 48 -
Альтернативное мнениеanlazz
Итоги года. «Несобытие года»
В прошлых постах – где речь шла об успешных и неуспешных политиках и странах – Россия практически не упоминалась. Поэтому могло сложиться впечатление, что наша страна прошла этот год практически незаметно. Но нет, было тут событие, которое, ИМХО, вполне может войти в анналы истории – правда, с весьма сомнительным оттенком. Речь идет о т.н. «Обнулении»…1.01.2021 10:54 68 -
Альтернативное мнениеanlazz
Итоги года. Лузеры и винеры среди государств 1
Итак, от отдельных политических деятелей – кои рассматривались в прошлом посте – переходим к государствам. И посмотрим, кого в данном случае можно считать выигравшим, а кого проигравшим. Впрочем, в данном случае вопросов с «винером» нет: это, конечно же, Китай. Страна, которая и до этого года демонстрировала неплохие успехи – и, по существу, может рассматриваться, как…29.12.2020 12:10 49 -
Альтернативное мнениеanlazz
Про Чубайса и «серую слизь»
Александр Коммари написал прекрасный рассказ на тему персонажа из заголовка: «Серая слизь». «Серая слизь», напомню, в фантастике или футурологии – это совокупность нанотехнологических микророботов, настроенных на собственное производство из всего имеющегося материала. Иначе говоря, пожирают все вокруг, превращая в «Серую слизь». Так вот, смысл рассказа Коммари в том, что руководство «Роснано» то ли решило создать указанную…4.12.2020 21:01 67 -
Обществоanlazz
Консервы и Хлестаков
Рисунок П. Боклевского. Фото отсюда К предыдущему . Наверное, все читали пьесу Н.В. Гоголя «Ревизор». А если так, то многие помнят, как господин Хлестаков – изображая знатного вельможу – в качестве одного из аргументов в пользу своего богатства приводил следующее: «Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку – пар, которому подобного нельзя отыскать в природе.»…2.12.2020 15:17 65 -
Альтернативное мнениеanlazz
Про ценность еды и первичность социального
У Буркина Фасо вышел пост про разницу между советскими и современными продуктами. Которая состоит в том, что наиболее популярный и массовый ассортимент современных супермаркетов оказывается еще и наиболее аллергенным. Причем, сюда относятся и разнообразные «деликатесы» — вроде всевозможных грудинок и колбас – и разного рода орехи, и экзотические фрукты и овощи, ну, и разумеется, сладости. Ну,…2.12.2020 15:06 62 -
Антифейкanlazz
Два самолета
Прочитал, что в РФ скоро должен состояться первый полет нового турбовинтового самолета Ил-114. Планируемого – как заявляют чиновники – на смену Ан-24. «Первый самолет находится сейчас уже на аэродроме и готовится к первому вылету, это произойдет буквально в ближайшие дни. Находится в завершении производства уже второй самолет. Те сроки, которые были обозначены: мы вписываемся в них. С…30.11.2020 14:56 94 -
Альтернативное мнениеanlazz
Образование или отбор: об одной ложной дилемме
У Яны Завацкой вышел интересный пост об отборе в образовании. А точнее – о том, как лучше реализовать образование: через всеобщее обучение или через отбор. Ну, а еще точнее, то Яна в данном посте отвечает на пост другого блогера, который, собственно, и поднял данную тему – разумеется, с утверждением в благости именно отбора. Разумеется, определенную пикантность этому…27.11.2020 15:45 69 -
Альтернативное мнениеanlazz
Немного про космос
У Куздры прочел интересное : оказывается, современный российский космический корабль «Орел» — ну, тот, который раньше был «Федерацией» — на самом деле является глубокой модернизацией советского ТКС . Того самого, что был разработан еще в 1970 годы, и даже использовался в свое время для доставок грузов на станцию «Салют-7». На самом деле это, кстати, прекрасно объясняет, почему в свое…24.11.2020 13:33 62 -
Альтернативное мнениеanlazz
Баллада о книжных детях. Часть третья
В общем – как уже было сказано в прошлых постах (1, 2)– основной причиной «книжного дефицита» в стране была нарастающая потребность советских людей в чтении. Которая уже в конце 1960 годов превысила «цивилизационную норму», и продолжала нарастать практически до самого конца существования страны. Понятно, что удовлетворить данную потребность «обычными методами» было невозможно – тут важна даже…20.11.2020 17:34 100 -
Обществоanlazz
Баллада о книжных детях. Часть вторая
Фото отсюда Советские фантасты братья Стругацкие в своей повести «Гадкие лебеди» придумали т.н. «мокрецов» — неких «генетических мутантов», которые обладают способностью непосредственно влиять на окружающую реальность. (Впоследствии эта идея была возобновлена ими в концепции «люденов».) Причем, определяющей особенностью данных «мокрецов» было то, что они в качестве жизненной необходимости имели чтение книг. В том смысле, что…19.11.2020 15:05 72 -
Обществоanlazz
Баллада о книжных детях. Часть первая
Фритцморген в ЖЖ в очередной раз поднял тему про «книжный дефицит» в СССР. Разумеется, с известной целью : показать, что в нем не могли напечатать нужного количества книг. И даже привел в качестве доказательства какой-то выпуск «Фитиля». Впрочем, он мог бы не приводить. Поскольку всем, кто застал советское время, этот самый «книжный дефицит» был очень хорошо знаком….19.11.2020 14:38 149 -
Обществоanlazz
На четвертые сутки Зоркий Глаз увидел, что у сарая нет одной стены…
Фото отсюда Сенсация! Фритцморген неожиданно увидел то, о чем «проклятые леваки» говорят уже лет десять. А именно: то, что в магазинах сейчас нет… качественных товаров. А точнее — что качественные товары активно вымываются некачественными. Причем — исключительно благодаря работе рыночных механизмов. (А точнее — реальных рыночных механизмов. При которых — в отличие от идеализированного случая — покупатель…18.11.2020 16:01 146 -
Альтернативное мнениеanlazz
Поколение Y и мир без будущего
Фото отсюда У Розова недавно был выпущен интересный пост, посвященный т.н. «поколению Y». Под которым подразумеваются люди, родившиеся в 1981-1996 годах – часто верхнюю границу продлевают еще лет на пять, но это не суть важно – и всю свою сознательную жизнь проживших в условиях господства т.н. «информационных технологий». По крайней мере, именно исходя из этого традиционно…15.11.2020 14:09 137 -
Альтернативное мнениеanlazz
Почему для России выгодны «непризнанные республики»?
Фото отсюда А точнее – не просто выгодны, а являются единственно-возможным решением. Впрочем, пойдем по порядку: дело в том, что – как уже не раз говорилось (вот, например, недавний пост на данную тему) – современные конкурентно-иерархические социальные системы страдают одним очевидным недостатком. (Впрочем, к «несовременным» он тоже относится, но об этом будет сказано отдельно.) А именно: в них…14.11.2020 11:59 139 -
Альтернативное мнениеanlazz
Что бы ждало Россию без Революции?
Пока писал предыдущий пост, рассматривал материалы об Индии. И нашел много чего забавного. Например, вот: «Жители индийской деревни приговорили двух девушек к изнасилованию.» Если кратко, то там про то, что в индийском штате Уттар-Прадеш жители деревни приговорили 23-летнюю Минакши Кумари (Meenakshi Kumari) и ее 15-летнюю сестру к изнасилованию за то, что их брат сбежал с замужней женщиной….10.11.2020 16:51 93 -
Альтернативное мнениеanlazz
Еще раз об утрате технологий
Фото отсюда У Розова в комментариях увидел прекрасное: «Но при выходах из американского шлюзового модуля «Квест» воздух полностью не стравливается. Создав модуль, американцы купили предпоследний советско-российский насос по перекачке воздуха в невесомости и установили его в Airlock. Когда двух астронавтов в скафандрах EMU помещают в узкую «камеру экипажа», закрывается люк и включается насос – он…8.11.2020 5:37 61 -
Обществоanlazz
Образовательная катастрофа и развитие человечества. Завершение
Фото отсюда Итак, как было сказано в прошлых постах (1 , 2 , 3), развитие массового образования – впрочем, не только массового – очень тесно связано с той долей прибавочной стоимости, которая достается рабочим. То есть, проще говоря, с величиной реальной заработной платы. (С «прибавкой» доступных социальных благ.) В том смысле, что чем больше эта величина – то есть,…7.11.2020 12:42 59
Лента новостей
-
- Россию исключили из международной лунной программы 25.01.2021 19:42
- Беспилотник, похожий на турецкий Bayraktar TB2, нанёс удары по позициям ДНР 25.01.2021 19:28
- Новости экономики. 25.01.2021 25.01.2021 15:20
- В Кремле назвали лидеров и аутсайдеров по доверию среди губернаторов 25.01.2021 14:40
- Разные новости 25.01.2021 25.01.2021 14:38
- Счетная палата спрогнозировала дефицит продуктов в России 25.01.2021 14:33
- Блогер выложил фото после операции и прослыл в сети погибшим оппозиционером 24.01.2021 21:47
- В Петербурге полковник полиции извинился перед пострадавшей во время акции 24.01.2021 21:36
- Обязательное маркирование животных в России может начаться не раньше 2022 года 24.01.2021 12:18
- Китайские истребители J-16 вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня 23.01.2021 22:37
Популярное за неделю
На распутье путинизма 24.01.2021 20:19 278
Что может разрушить путинизм и… 21.01.2021 16:24 150
Ябеда-беда… 22.01.2021 20:54 122